Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Deportivo el Zanjon Entre el Pj Magdalena Nueva...

Ejecucion de la Obra "creacion del Complejo Deportivo el Zanjon Entre el Pj Magdalena Nueva y Pj Doce de Octubre, Distrito de Chimbote, Santa, Ancash" Cui N° 2452142

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 12/11/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSAGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 5,821,999.06 el 28/12/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-270-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,194,272.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "CREACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO EL ZANJON ENTRE EL PJ MAGDALENA NUEVA Y PJ DOCE DE OCTUBRE, DISTRITO DE CHIMBOTE, SANTA, ANCASH" CUI N° 2452142

LP-SM-12-2021-MPS-CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSAGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,821,999.06
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,194,272.48 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-GM-MPS
Monto
Soles 5,821,999,06
Duración
180 días
01/02/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EL ZANJON
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 503 922
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 461 925
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141