Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-822 Tramo Putina I (puente Huilaja) Distrito de Putina, Provincia San Antonio de Putina, Departamento Puno¿ Cui: 2639547.

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 03/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO RAIMONDI por S/ 749,638.94 el 17/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175658
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,638.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-822 TRAMO PUTINA I (PUENTE HUILAJA) DISTRITO DE PUTINA, PROVINCIA SAN ANTONIO DE PUTINA, DEPARTAMENTO PUNO¿ CUI: 2639547.

LP-ABR-5-2025-MPSAP-CS-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAIMONDI
Monto adjudicado
S/ 749,638.94
8 postores presentados Valor referencial S/ 749,638.94

Contrato

Título
CONTRATO NRO 044-2025-MPSAP/GM
Monto
Soles 749,638,94
Duración
89 días
14/01/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO RAIMONDI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 634 456
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA