Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de...

Ejecucion de Obra Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento Básico en la Localidad de San Antonio, Distrito de San Antonio - Grau ¿ Apurimac

Municipalidad Distrital de San Antonio - Grau 17/07/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio - Grau fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 2,472,583.72 el 02/09/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546434
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,747,315.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO, DISTRITO DE SAN ANTONIO - GRAU ¿ APURIMAC

LP-SM-1-2019-CS-MDSA-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
11/04/2020
Adjudicación
02/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 2,472,583.72
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,747,315.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 2,472,583,72
15/10/2019 → 11/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-29 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-07-17 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-08-13 · DOC
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALLE PINCOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C.V.P. S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
LA VIGA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio - Grau
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI SAN ANTONIO GRAU
Teléfono
0
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →