Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los Expedientes Técnicos de los Proyectos con C.u.i. N° 2603964 - 2610514

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 20/08/2024 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LAMBAYEQUE por S/ 336,435.29 el 03/02/2025. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087833
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,406.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE LOS EXPEDIENTES TÉCNICOS DE LOS PROYECTOS CON C.U.I. N° 2603964 - 2610514

CP-SM-12-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
20/08/2024
Inicio contrato
06/03/2025
Fin contrato
04/06/2025
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 336,435.29
60 postores presentados Valor referencial S/ 797,406.24 Se adjudicó 57,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000005-2025-GR.LAMB/GGR [515484147 - 54]
Monto
Soles 336,435,29
Duración
90 días
06/03/2025 → 04/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-12 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-31 · PDF
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO EDUCATIVO V&C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
CONSORCIO LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 577 417
CONSORCIO LOS SAUCES
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3C ARQUITECTOS ARQUITECTURA Y ESTUDIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 332 830
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
QUESCUM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 133 900
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 882

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110