Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas del JR. Prolongacion Mariscal Jose la...

Rehabilitacion y Mejoramiento de Pistas y Veredas del JR. Prolongacion Mariscal Jose la Mar, Cuadras 01 Al 08, Distrito de la Victoria, Lima Segunda Etapa Codigo Unico 2108081

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 19/08/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO MARISCAL LA MAR por S/ 4,541,570.68 el 30/09/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1321-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,046,189.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL JR. PROLONGACION MARISCAL JOSE LA MAR, CUADRAS 01 AL 08, DISTRITO DE LA VICTORIA, LIMA SEGUNDA ETAPA CODIGO UNICO 2108081

LP-SM-3-2019-CS/MLV-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARISCAL LA MAR
Monto adjudicado
S/ 4,541,570.68
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,046,189.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 4,541,570,68
15/10/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO MARISCAL LA MAR ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
MORO S.R.L.
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
VBEP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 838 794
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA