Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion en la Nube de Office 365 para Correo...

Contratacion del Servicio de Suscripcion en la Nube de Office 365 para Correo Electronico y Herramientas de Productividad

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 12/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 2,512,338.00 el 03/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10001-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,523,666.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCION EN LA NUBE DE OFFICE 365 PARA CORREO ELECTRONICO Y HERRAMIENTAS DE PRODUCTIVIDAD

CP SER-SM-1-2025-PROINVERSION-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
22/09/2028
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,512,338.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,523,666.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-PROINVERSION
Monto
Soles 2,512,338,00
Duración
1064 días
24/10/2025 → 22/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200