Licitaciones Perú
Compra de Pajillas de Semen Raza Brown Swiss

Adquisición de Pajillas de Semen Raza Brown Swiss

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 11/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-INIA 1-2 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INVETMED GLOBAL PERU S.A. por S/ 103,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-INIA 1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150427
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de pajillas de semen raza Brown Swiss

LP-ABR-18-2025-INIA 1-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVETMED GLOBAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 103,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 103,050.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-2025-INIA
Monto
Soles 103,000,00
Duración
36 días
25/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 130 550
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 460 441
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 194 550
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600