Licitaciones Perú
Proyecto de Canal Evacuador de Aguas Pluviales en los Aa.hh....

Creación del Canal Evacuador de Aguas Pluviales en los Aa.hh. Santiago Apostol, Nuevo San Juan y Sol de Oro, Distro de Pariñas, Provincia de Talara, Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 30/09/2020 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-73
Desierto — nadie ganó
S/ 2,597,124.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL CANAL EVACUADOR DE AGUAS PLUVIALES EN LOS AA.HH. SANTIAGO APOSTOL, NUEVO SAN JUAN Y SOL DE ORO, DISTRO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-9-2020-CS-MPT-1
Publicado
30/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 602 841
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS G Y M E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA MOSCU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTIAGO APOSTOL
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA