Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central, Intendencias Regionales y Jefatura...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Sede Central, Intendencias Regionales y Jefatura Zonales de la Sucamec

La licitación CP-SM-2-2022-CS-SUCAMEC-1 de Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil fue adjudicada a CONSORCIOS & COMPAÑIA DEL NORTE S.A.C. por S/ 1,016,661.32 el 30/11/2023. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-SUCAMEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200563-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,921,358.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LA SEDE CENTRAL, INTENDENCIAS REGIONALES Y JEFATURA ZONALES DE LA SUCAMEC

CP-SM-2-2022-CS-SUCAMEC-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
04/12/2023
Fin contrato
19/01/2025
Adjudicación
30/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIOS & COMPAÑIA DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,016,661.32
59 postores presentados Valor referencial S/ 1,921,358.64 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2023-SUCAMEC-OGA
Monto
Soles 1,016,661,32
Duración
412 días
04/12/2023 → 19/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZOE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 692 896
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
CORPORACION STAR CLEAN S.A.C. - STAR CLEAN S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 152 226
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil acumula 6 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 628 646en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE ALBERTO DEL CAMPO NRO 1050 MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
4184002
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →