Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra Instalacion de Colectores Margen...

Servicio Consultoria para Supervision de Obra Instalacion de Colectores Margen Derecha e Izquierda del Rio Huatanay Distrito de Santiago Wanchac San Sebastian San Jeronimo Cusco

La licitación CP-SM-3-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C por S/ 615,078.36 el 12/09/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462273
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,368.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE OBRA INSTALACION DE COLECTORES MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO HUATANAY DISTRITO DE SANTIAGO WANCHAC SAN SEBASTIAN SAN JERONIMO CUSCO

CP-SM-3-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 615,078.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 613,368.25 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
1643-2018-GG-EPS.SEDACUSCO S.A
Monto
Soles 615,078,36
Duración
414 días
04/10/2018 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (15)

MAR ESPINO MARCO TULIO
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GUEVARA INGENIEROS S.A
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
AREVALO QUIJANO WASHINGTON
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424