Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion en la Ie 15085 Javier Perez de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Educacion en la Ie 15085 Javier Perez de Cuellar en el Ah Villa Primavera Distrito de Sullana-provincia de Sullana-piura. Codigo Snip 364296, Codigo Unico 2327905

Municipalidad Provincial de Sullana 15/10/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO VILLA PRIMAVERA I por S/ 12,593,412.42 el 11/12/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-583110
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,593,412.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION EN LA IE 15085 JAVIER PEREZ DE CUELLAR EN EL AH VILLA PRIMAVERA DISTRITO DE SULLANA-PROVINCIA DE SULLANA-PIURA. CODIGO SNIP 364296, CODIGO UNICO 2327905

LP-SM-3-2019-MPS-CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
09/01/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA PRIMAVERA I
Monto adjudicado
S/ 12,593,412.42
23 postores presentados Valor referencial S/ 12,593,412.42

Contrato

Título
003-2020/MPS-SGL
Monto
Soles 12,593,412,42
09/01/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VILLA PRIMAVERA I ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS HEDA E.I.R.L.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA