Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las Calles los Pepinos, los Alamos, Ultima Cuadra de los Cipreces y Calle los Pinos Entre AV. Peru Hasta la Calle los Pepinos en el A.H. Consuelo e Velasco, Distrito Veintiseis de Octubre Piura Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 16/07/2019 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDVO-C S-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a SANTA ROSA por S/ 1,864,226.00 el 26/08/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDVO-C S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003011158-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,071,362.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS CALLES LOS PEPINOS, LOS ALAMOS, ULTIMA CUADRA DE LOS CIPRECES Y CALLE LOS PINOS ENTRE AV. PERU HASTA LA CALLE LOS PEPINOS EN EL A.H. CONSUELO E VELASCO, DISTRITO VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA PIURA

LP-SM-2-2019-MDVO-C S-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
29/12/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,864,226.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,071,362.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2019-MDVO
Monto
Soles 1,864,226,00
01/10/2019 → 29/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO CONSUELO DE VELASCO
Ver historial
SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 3 192 991
CONSUELO DE VELASCO
Ver historial
CONSORCIO MONTERRUBIO
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
T & T INGENIEROS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORIA DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORIA Y SERVICIOS EL DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
GESCO ARQ. S.A.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
PROYECTOS Y EDIFICACIONES SAC
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033