Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Turísticos Públicos en Recursos...

Creación de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turís-ticos en Localidad de Huayllay Distrito de Huayllay de la Pro-vincia de Pasco del Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 25/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO FE por S/ 637,005.58 el 11/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190842
Con ganador — resultado confirmado
S/ 637,005.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍS-TICOS EN LOCALIDAD DE HUAYLLAY DISTRITO DE HUAYLLAY DE LA PRO-VINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-1-2026-MDH/OBRAS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO FE
Monto adjudicado
S/ 637,005.58
7 postores presentados Valor referencial S/ 637,005.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO FE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 637 006
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 130 635

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131