Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguro para el Servicio de Parques de Lima

Contratación de Pólizas de Seguro para el Servicio de Parques de Lima

Servicios de Parques de Lima 01/10/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SERPAR LIMA/CS-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 681,075.79 el 29/11/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SERPAR LIMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2006-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,449.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGURO PARA EL SERVICIO DE PARQUES DE LIMA

CP-SM-1-2018-SERPAR LIMA/CS-1
Publicado
01/10/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
29/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 681,075.79
4 postores presentados Valor referencial S/ 743,449.65 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
24
Monto
Soles 681,075,79
12/12/2018 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635