Licitaciones Perú
Compra de Protectores Solares para el Personal de la Autoridad de...

Adquisición de Protectores Solares para el Personal de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao (atu)

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 08/08/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C. por S/ 346,260.12 el 16/09/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,806.73
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PROTECTORES SOLARES PARA EL PERSONAL DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO (ATU)

LP-SM-5-2024-ATU-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 346,260.12
19 postores presentados Valor referencial S/ 529,806.73 Se adjudicó 34,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2024-ATU/GG-OA
Monto
Soles 346,260,12
Duración
359 días
16/10/2024 → 10/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LOGISTICA MCH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 39 999
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
SEBAX MEDICAL S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444