Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Tramo...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Tramo Emp PE.5N - Milano - Pto Alto Aspuzana - la Loma - Emp Hu 518,distrito de Pucayacu, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 27/11/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO MILANO LA LOMA por S/ 3,761,023.11 el 05/03/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-988-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,765,164.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL TRAMO EMP PE.5N - MILANO - PTO ALTO ASPUZANA - LA LOMA - EMP HU 518,DISTRITO DE PUCAYACU, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO

LP-SM-3-2018-MPLP-TM-1
Publicado
27/11/2018
Inicio contrato
15/04/2019
Fin contrato
15/01/2020
Adjudicación
05/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILANO LA LOMA
Monto adjudicado
S/ 3,761,023.11
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,765,164.91 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-MPLP/LP03
Monto
Soles 3,761,023,11
15/04/2019 → 15/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCION WHEIHAI CONSTRUC
Ver historial
CONSORCIO MILANO LA LOMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUCAYACU
Ver historial
CONSORCIO GRUPO EW
Ver historial
GIOVANNY & ALI CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AM CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CV INGENIERIA SUSTENTABLE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES INGENIUM TEAMS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTINEZ SERRANTES MARCO ANTONIO
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES JECSKAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
'CONSULTORA & EJECUTORA GUZMAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA' - 'C & E GUZMAN S.A.C.'
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ERWI S.A.C.
Ver historial
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
GRUPO GARAY VALDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058