Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Aa.hh. Asociación de Pobladores el Bosque de Carabayllo, Sector 09 del Distrito de Carabayllo ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ con Cui 2525684

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 28/08/2025 47 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INVERMET-CE-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO por S/ 331,115.05 el 22/10/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146278
Contratado — proceso cerrado
S/ 367,905.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL AA.HH. ASOCIACIÓN DE POBLADORES EL BOSQUE DE CARABAYLLO, SECTOR 09 DEL DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI 2525684

CP-ABR-6-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
09/05/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO
Monto adjudicado
S/ 331,115.05
47 postores presentados Valor referencial S/ 367,905.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
454-2025
Monto
Soles 331,115,05
Duración
179 días
11/11/2025 → 09/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 689
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 539 690
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 297 798
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219