Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de Obra para la Obra Denominada Mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Supervision de Obra para la Obra Denominada Mejoramiento de la Infraestructura Vial Integral (veredas, Bermas y Pasaje) en el Centro Poblado Semi Rural Pachautec, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa. Iii Etapa. Cui 2262053 (frente I)

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 30/03/2022 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ALFA por S/ 527,587.45 el 27/05/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,208.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA PARA LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL INTEGRAL (VEREDAS, BERMAS Y PASAJE) EN EL CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHAUTEC, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA. III ETAPA. CUI 2262053 (FRENTE I)

CP-SM-1-2022-MDCC-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
19/03/2023
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ALFA
Monto adjudicado
S/ 527,587.45
32 postores presentados Valor referencial S/ 586,208.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 052-2022-MDCC
Monto
Soles 527,587,45
Duración
247 días
15/07/2022 → 19/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO RLT KRONOS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR PACHACUTEC
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ALFA ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA