Licitaciones Perú
Ampliación de Redes Primarias, Secundarias y Conexiones...

Ampliación de Redes Primarias, Secundarias y Conexiones Domiciliarias de 03 Sectores el Porvenir, 01 Sector Huanchaco ¿ Trujillo, 01 Sector Bellavista ¿ Nepeña. y Ampliación de Redes Primarias, Secundarias para 04 Sectores Aahh las Flores, Sector el Reposo - Cp el Milagro, Ramon Castilla Centro Pobl

La licitación LP-SM-25-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a SIPA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 3,368,956.61 el 07/01/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-193
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,403,223.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS, SECUNDARIAS Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE 03 SECTORES EL PORVENIR, 01 SECTOR HUANCHACO ¿ TRUJILLO, 01 SECTOR BELLAVISTA ¿ NEPEÑA. Y AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS, SECUNDARIAS PARA 04 SECTORES AAHH LAS FLORES, SECTOR EL REPOSO - CP EL MILAGRO, RAMON CASTILLA CENTRO POBL

LP-SM-25-2019-HDNA-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
02/02/2021
Fin contrato
16/08/2021
Adjudicación
07/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIPA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,368,956.61
37 postores presentados Valor referencial S/ 5,403,223.91 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-018-2021
Monto
Soles 3,368,956,61
Duración
195 días
02/02/2021 → 16/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
SERVICIOS GENERALES & COMERCIALIZADORA ALJUFA S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS ING SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO