Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en 1...

Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en 1 Distrito de la Provincia de Antabamba, en 7 Distritos de la Provincia de Chincheros y 4 Distritos de la Provincia de Grau - Departamento de Apurímac

La licitación CP-SM-19-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a GOICOCHEA VEGA CARLOS V por S/ 347,368.00 el 19/03/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,385.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN 1 DISTRITO DE LA PROVINCIA DE ANTABAMBA, EN 7 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS Y 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE GRAU - DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

CP-SM-19-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
09/04/2024
Fin contrato
09/09/2024
Adjudicación
19/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOICOCHEA VEGA CARLOS V
Monto adjudicado
S/ 347,368.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 580,385.44 Se adjudicó 40,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 347,368,00
Duración
153 días
09/04/2024 → 09/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
IZHARIA INGENIERIA Y CONSULTORIA, SL, SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187