Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento del Servicio de Gestion...

Contratacion de la Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Unidad de Servicios Generales de la Universidad Nacional de Juliaca en la Sede la Capilla Distrito de Juliaca, Provincia de San Roman, Departamento de Puno C

Universidad Nacional de Juliaca 10/08/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a ARMAR PROYECTOS S.A.C. por S/ 5,896,676.42 el 14/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200393-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,551,862.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA EN LA SEDE LA CAPILLA DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO c

LP-SM-3-2022-UNAJ/CS-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
09/04/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARMAR PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,896,676.42
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,551,862.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2022-DGA-CO/UNAJ
Monto
Soles 5,896,676,42
Duración
179 días
12/10/2022 → 09/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200