Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Instalacion del Sistema de Agua Potable,...

Contratación de Una Empresa Jurídica o Natural para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento e Instalacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales en las Comunidades de Samana, Acco Capillapata, San Rafael, Luyanta, Sapsi, Cedro, San Lorenzo, Monjapata, Santa Rosa de Cochabamba y Santa Lucia, Distrito de Socos - Huamanga ¿ Ayacucho, con Snip N° 294967.

Municipalidad Distrital de Socos 24/06/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA ESPERANZA por S/ 578,116.00 el 25/07/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-515-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 578,116.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA JURÍDICA O NATURAL PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO E INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LAS COMUNIDADES DE SAMANA, ACCO CAPILLAPATA, SAN RAFAEL, LUYANTA, SAPSI, CEDRO, SAN LORENZO, MONJAPATA, SANTA ROSA DE COCHABAMBA Y SANTA LUCIA, DISTRITO DE SOCOS - HUAMANGA ¿ AYACUCHO, CON SNIP N° 294967.

CP-SM-1-2019-MDS/CS-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
10/06/2020
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 578,116.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 578,116.00

Contrato

Título
236
Monto
Soles 578,116,00
13/09/2019 → 10/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA