Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes para la Flota Vehicular Asignados a la...

Adquisición de Lubricantes para la Flota Vehicular Asignados a la Gerencia de Mantenimiento Urbano del Od Sscga

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 14/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 53,004.00 el 20/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130663
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,687.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES PARA LA FLOTA VEHICULAR ASIGNADOS A LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO URBANO DEL OD SSCGA

LP-ABR-5-2025-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 53,004.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 113,687.02 Se adjudicó 53,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC-861
Monto
Soles 53,004,00
Duración
2 días
05/09/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400