Licitaciones Perú
Compra de Filtros y Lubricantes Vehiculares para las...

Contratación de Bienes Adquisición de Filtros y Lubricantes Vehiculares para las Compactadoras, Volquete, Minicargadores, Motos Carguera y Camionetas de Limpieza Pública ¿ Mantenimiento del Sistema de Gestión Integral de Residuos Sólidos de la Mpc-2023

Municipalidad Provincial de Cajamarca 16/04/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a SILVA CHARCAPE CARLOS ALBERTO por S/ 1,394,850.00 el 27/08/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-614-42
Desierto — nadie ganó
S/ 1,398,452.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de bienes Adquisición de Filtros y Lubricantes Vehiculares para las Compactadoras, Volquete, Minicargadores, Motos Carguera y Camionetas de Limpieza Pública ¿ Mantenimiento del Sistema de Gestión Integral de Residuos Sólidos de la Mpc-2023

LP-SM-8-2023-MPC-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
21/09/2024
Fin contrato
25/09/2024
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVA CHARCAPE CARLOS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 1,394,850.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,398,452.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2024-MPC
Monto
Soles 1,394,850,00
Duración
4 días
21/09/2024 → 25/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 530
COSSIO SANCHEZ MARIA LUCIANA DE FATIMA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 637 570
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 231 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 99 887
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 17 314 431
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 17 314 431
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EKYPA 4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA