Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de los...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de los Residuos Sólidos Generados en la Sede Central de la Onp e Inmuebles del Fcr

Oficina de Normalizacion Previsional 29/01/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 1,481,050.80 el 28/03/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1984-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,481,050.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS GENERADOS EN LA SEDE CENTRAL DE LA ONP E INMUEBLES DEL FCR

CP-SM-3-2019-ONP-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
03/07/2019
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,481,050.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,481,050.80

Contrato

Título
2019000071
Monto
Soles 1,481,050,80
03/07/2019 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (9)

ECOLOGY QUALITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ENVAK S.A.C.
Ver historial
VIAMERICA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ZAMORA S.A.C
Ver historial
SERVICIOS NISSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERNISSI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA