Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Pre Tratamiento de los Efluentes de la Planta...

Obra : Construcción del Sistema de Pre Tratamiento de los Efluentes de la Planta de Tratamiento de Agua Potable, Distrito de Salaverry, Provincia de Trujillo, Departamento la Libertad

La licitación LP-SM-4-2022-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO FERRONORTE por S/ 8,270,321.76 el 27/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10356-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,189,246.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA : CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE PRE TRATAMIENTO DE LOS EFLUENTES DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE, DISTRITO DE SALAVERRY, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-4-2022-PECH-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
09/02/2023
Fin contrato
11/10/2023
Adjudicación
27/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERRONORTE
Monto adjudicado
S/ 8,270,321.76
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,189,246.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGO-001-2023
Monto
Soles 8,270,321,76
Duración
244 días
09/02/2023 → 11/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
2022-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO FERRONORTE ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ARAQUI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO