Licitaciones Perú
Servicio de Enlace Dedicado para Acceso a Internet para Zofratacna

Servicio de Enlace Dedicado para Acceso a Internet para Zofratacna

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 30/09/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 594,720.00 el 17/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1925-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 642,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE DEDICADO PARA ACCESO A INTERNET PARA ZOFRATACNA

CP-SM-1-2021-ZOFRATACNA-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
13/02/2025
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 594,720.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 642,600.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2021-ZOFRATACNA
Monto
Soles 594,720,00
Duración
1171 días
30/11/2021 → 13/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

LELITV EIRL
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090