Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿creacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en las Localidades de Pampahuasi y Pulpera del Centro Poblado de Ccasapata, Distrito de Yauli - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2501076

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDY-HVCA.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO PULPERIA por S/ 1,979,282.85 el 24/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDY-HVCA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187506
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,082,716.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS LOCALIDADES DE PAMPAHUASI Y PULPERA DEL CENTRO POBLADO DE CCASAPATA, DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2501076

LP-ABR-9-2025-MDY-HVCA.-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PULPERIA
Monto adjudicado
S/ 1,979,282.85
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,082,716.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PULPERIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 979 283
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 608 937
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA