Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura Tecnológica del Sistema de...

Servicio de Gestión, Monitoreo, Soporte y Mantenimiento de la Infraestructura Tecnológica del Sistema de Videovigilancia de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Mml

Municipalidad Metropolitana de Lima 09/09/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MP - ONS por S/ 2,050,000.00 el 28/10/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,271,423.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN, MONITOREO, SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MML

CP-SM-15-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
28/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MP - ONS
Monto adjudicado
S/ 2,050,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,271,423.44 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
163-2020
Monto
Soles 2,050,000,00
Duración
553 días
24/11/2020 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (14)

MP - ONS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VINCCI SEGURIDAD Y VIGILANCIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300