Licitaciones Perú
Compra de Tarros de Leche Evaporada o Reconstituida de (170gr),...

Adquisición de Tarros de Leche Evaporada o Reconstituida de (170gr), para Personal Bajo Regimen Laboral del D.L. N°728 de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 21/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 451,389.00 el 30/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172284
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARROS DE LECHE EVAPORADA O RECONSTITUIDA DE (170GR), PARA PERSONAL BAJO REGIMEN LABORAL DEL D.L. N°728 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO

LP-SM-15-2025-MDCC-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 451,389.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 534,390.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2026-MDCC
Monto
Soles 451,389,00
Duración
259 días
13/02/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 189 017
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA