Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Basura para el Proyecto...

Adquisicion de Camion Compactador de Basura para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Recolección y Transferencia de los Residuos Sólidos en el Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa Cui 2474741

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 12/05/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 2,280,000.00 el 23/07/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,261,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE BASURA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRANSFERENCIA DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS EN EL DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2474741

LP-SM-3-2021-MDCC-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
10/08/2021
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
23/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 2,280,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,261,600.00 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2021-MDCC
Monto
Soles 2,280,000,00
Duración
59 días
10/08/2021 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EYZAGUIRRE ENRIQUEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →