Licitaciones Perú
Compra de Maquina Bordadora Computarizado de 8 Cabezales para el...

Adquisicion de Maquina Bordadora Computarizado de 8 Cabezales para el Plan de Negocio "mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Confecciones Textiles, de la Asociacion Huaracinita, en el Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz, Region Ancash".

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPHZ/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 88,980.00 el 12/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPHZ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162971
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA BORDADORA COMPUTARIZADO DE 8 CABEZALES PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE CONFECCIONES TEXTILES, DE LA ASOCIACION HUARACINITA, EN EL DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ, REGION ANCASH".

LP-ABR-9-2025-MPHZ/DEC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 88,980.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 89,350.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 09-2025
Monto
Soles 88,980,00
Duración
24 días
05/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 93 870
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661