Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: del Proyecto ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Deportivo Villa los Triunfadores del Distrito de Caracoto de la Provincia de San Roman del Departamento de Puno¿ - Cui N° 270066.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 801,652.82 el 06/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184604
Desierto — nadie ganó
S/ 801,652.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: DEL PROYECTO ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO VILLA LOS TRIUNFADORES DEL DISTRITO DE CARACOTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ - CUI N° 270066.

LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 801,652.82
5 postores presentados Valor referencial S/ 801,652.82

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN