Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada (volquete de 15 M3, Excavadora...

Alquiler de Maquinaria Pesada (volquete de 15 M3, Excavadora Hidraulica Sobre Oruga, Retroexcavadora) para el Sub Proyecto Sistema Hidraulico N° 04 del Proyecto de Inversion con Cui N° 2541486

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 15/08/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GSRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141793
Cancelado — proceso cancelado
S/ 111,412.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (VOLQUETE DE 15 M3, EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA, RETROEXCAVADORA) PARA EL SUB PROYECTO SISTEMA HIDRAULICO N° 04 DEL PROYECTO DE INVERSION CON CUI N° 2541486

CP-ABR-6-2025-GSRCH-2
Publicado
15/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 040 600
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY