Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Deportivo del Caserio Ruriquilca del Centro Poblado de Machac, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones N° 2599689

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 29/05/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO M Y L por S/ 2,996,744.02 el 08/07/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-214-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,154,467.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO DEL CASERIO RURIQUILCA DEL CENTRO POBLADO DE MACHAC, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, con código único de Inversiones N° 2599689

LP-SM-4-2024-MDCHH/CS-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
20/08/2024
Fin contrato
16/01/2025
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M Y L
Monto adjudicado
S/ 2,996,744.02
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,154,467.39 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
077
Monto
Soles 2,996,744,02
Duración
149 días
20/08/2024 → 16/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO M Y L ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 135 500
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 217 549
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
CONSTRUCTORA & CONSULTORA LIZKATY E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099