Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución del...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de los Campos Deportivos del Polideportivo de la Municipalidad de San LUIS.

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima Lima 09/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDSL-C-1 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a CC PACIFICO S.A.C por S/ 258,500.00 el 25/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDSL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132121
Desierto — nadie ganó
S/ 282,646.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS CAMPOS DEPORTIVOS DEL POLIDEPORTIVO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN LUIS.

CP-ABR-1-2025-MDSL-C-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 258,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 282,646.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 247 549
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CC PACIFICO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA