Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Instalación Ampliación y Mejoramiento de los...

Ejecución de Obra del Proyecto Instalación Ampliación y Mejoramiento de los Servicios de Saneamiento Básico Integral del Centro Poblado de Lamay, Distrito de Lamay, Provincia de Calca - Cusco, Codigo Snip 107199.

Municipalidad Distrital de Lamay 15/10/2018 49 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548950
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 9,878,068.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO INSTALACIÓN AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL DEL CENTRO POBLADO DE LAMAY, DISTRITO DE LAMAY, PROVINCIA DE CALCA - CUSCO, CODIGO SNIP 107199.

LP-SM-1-2018-MDL/C-1
Publicado
15/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (49)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO LOS ÁLAMOS
Ver historial
CONSORCIO SANEAMINTO
Ver historial
CONSORCIO LAMAY
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
CONSORCIO VALLE SAGRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
PALM VENTURES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CORPORACION SAYWITE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COSAY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
THE FIRST V.L E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA KUTAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONKUTAC S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA 4 SAN DIEGO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lamay acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 752 701en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lamay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA S/N LAMAY CALCA