Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de la...

Servicio de Instalación de Vivero en la Casa del Agricultor - Md Pocollay para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de la Cadena Productiva Agroindustrial de la Vid, Distrito de Tacna de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna Cui N2620273

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 17/02/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a ARQUITECNOLOGIA S.A.C. por S/ 749,990.00 el 01/04/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,733.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE VIVERO EN LA CASA DEL AGRICULTOR - MD POCOLLAY PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LA CADENA PRODUCTIVA AGROINDUSTRIAL DE LA VID, DISTRITO DE TACNA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA CUI N2620273

CP-SM-2-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/02/2025
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
22/07/2025
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQUITECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 749,990.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 544,733.33 Se adjudicó 37,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 749,990,00
Duración
90 días
23/04/2025 → 22/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 206 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030