Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación, Alojamiento, Mantenimiento de Campamento,...

Contratación del Servicio de Alimentación, Alojamiento, Mantenimiento de Campamento, Fumigación, Desinsectación, Desratización, Desinfección y Limpieza de los Campamentos y de Sus Reservorios de Agua para el Personal de Perupetro S.A. en el Lote 8

Perupetro S.A. 29/12/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a RESTAURANT SABOR REGIONAL COCONITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,984,291.20 el 09/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-128
Cancelado — proceso cancelado
S/ 4,595,231.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN, ALOJAMIENTO, MANTENIMIENTO DE CAMPAMENTO, FUMIGACIÓN, DESINSECTACIÓN, DESRATIZACIÓN, DESINFECCIÓN Y LIMPIEZA DE LOS CAMPAMENTOS Y DE SUS RESERVORIOS DE AGUA PARA EL PERSONAL DE PERUPETRO S.A. EN EL LOTE 8

CP-SM-16-2023-PERUPETRO-1
Publicado
29/12/2023
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RESTAURANT SABOR REGIONAL COCONITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,984,291.20
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,595,231.79 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-13 · PDF
Ver documento

Postores (22)

DHR LOGISTICA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA, MANTENIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS AGROECOLOGICOS Y MEDIO AMBIENTAL O2 E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 667 431
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800