Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de la Norma Técnica Peruana Iso...

Servicio de Implementación de la Norma Técnica Peruana Iso 27001:2022, del Centro de Datos Gestionado por la Ogti y el Acompañamiento Técnico para Su Certificación

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 12/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a AMERICAN CERTIFICATION OF PERU S.A.C. por S/ 105,020.00 el 03/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168199
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE LA NORMA TÉCNICA PERUANA ISO 27001:2022, DEL CENTRO DE DATOS GESTIONADO POR LA OGTI Y EL ACOMPAÑAMIENTO TÉCNICO PARA SU CERTIFICACIÓN

CP-ABR-11-2025-PCM-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN CERTIFICATION OF PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 105,020.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-PCM-OGA
Monto
Soles 105,020,00
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 127 707
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 391 736
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 255 000
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000