Licitaciones Perú
Compra de Andamio para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios...

Adquisicion de Andamio para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Cotaruse en el Distrito de Cotaruse, Provincia de Aymaraes, Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 18/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSULTORÍA Y CONSTRUCCION INTEGRAL A.Q. E.I.R.L por S/ 120,000.00 el 04/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125920
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 142,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANDAMIO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE COTARUSE EN EL DISTRITO DE COTARUSE, PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-8-2025-GRAP/OC-1
Publicado
18/06/2025
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORÍA Y CONSTRUCCION INTEGRAL A.Q. E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 142,400.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 127 810
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 89 999
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 430 440
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY