Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecucion de la Obra, de la Ioarr:...

Contratación para la Ejecucion de la Obra, de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en el (la) Puente Camavenia en el Camino Vecinal Ay-544 en la Localidad del Centro Poblado de Pataccocha en la Localidad Camavenia Santa Rosa la Mar, Distrito de Santa Rosa ¿ Provincia la Mar - Departamento de Ayacucho¿

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,180,442.92 el 26/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168072
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,442.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA, de la IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE CAMAVENIA EN EL CAMINO VECINAL AY-544 EN LA LOCALIDAD DEL CENTRO POBLADO DE PATACCOCHA EN LA LOCALIDAD CAMAVENIA SANTA ROSA LA MAR, DISTRITO DE SANTA ROSA ¿ PROVINCIA LA MAR - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,180,442.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,442.92

Contrato

Título
70-2025-MDSR-SGACP/GM
Monto
Soles 1,180,442,92
Duración
100 días
16/12/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0