Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el Caserio Singal, C.P Llaucan, Distrito de Bambamarca, Provincia de Hualgayoc - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO SINGAL por S/ 2,318,333.76 el 31/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178812
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,320,435.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN EL CASERIO SINGAL, C.P LLAUCAN, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA DE HUALGAYOC - CAJAMARCA

LP-ABR-23-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SINGAL
Monto adjudicado
S/ 2,318,333.76
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,320,435.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SINGAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 318 334
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC