Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Primera Etapa de las Vías Locales del Centro Poblado Santiago Giraldo Distrito de Putina de la Provincia de San Antonio de Putina del Departamento de Puno" con Cui Nro 2691105

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 03/03/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO GIRALDO por S/ 2,992,343.49 el 16/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1742-1
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,994,903.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA PRIMERA ETAPA DE LAS VÍAS LOCALES DEL CENTRO POBLADO SANTIAGO GIRALDO DISTRITO DE PUTINA DE LA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI NRO 2691105

LP-ABR-1-2026-MPSAP-CS-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GIRALDO
Monto adjudicado
S/ 2,992,343.49
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,994,903.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO GIRALDO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 992 343
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA