Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Educacion Inicial Escolarizada en la I.E....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Educacion Inicial Escolarizada en la I.E. 2265 en el Centro Poblado Valle Sol, Distrito Laredo, Provincia Trujillo, Region la Libertad, Código Único de Inversiones: 2304799

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 04/07/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-GRLL/GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA HERCULES S.A.C. por S/ 3,822,194.91 el 16/08/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-GRLL/GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-42-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,246,883.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LA I.E. 2265 EN EL CENTRO POBLADO VALLE SOL, DISTRITO LAREDO, PROVINCIA TRUJILLO, REGION LA LIBERTAD, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES: 2304799

LP-SM-13-2022-GRLL/GRCO-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
28/04/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA HERCULES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,822,194.91
30 postores presentados Valor referencial S/ 4,246,883.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2022-GRLL-GRCO
Monto
Soles 3,822,194,91
Duración
212 días
28/09/2022 → 28/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUSE BUSSINES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSULTING EDSUR S.A.C.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575