Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente;...

Contratacion para la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente; en el (la) EMP. Hv-109 (manchay) - Cedropampa (agno PROG. 10+096 Km) en Localidad de Cedro Pampa, Distrito de Salcabamba, Provincia Tayacaja, Departamento de Huancavelica¿ Cui 2639716.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 29/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO CEDROPAMPA por S/ 891,366.62 el 16/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146558
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,560.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) EMP. HV-109 (MANCHAY) - CEDROPAMPA (AGNO PROG. 10+096 KM) EN LOCALIDAD DE CEDRO PAMPA, DISTRITO DE SALCABAMBA, PROVINCIA TAYACAJA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2639716.

LP-ABR-9-2025-MDT/CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEDROPAMPA
Monto adjudicado
S/ 891,366.62
4 postores presentados Valor referencial S/ 905,560.56 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 070-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 891,366,62
Duración
92 días
20/10/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO CEDROPAMPA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 128 559
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA