Licitaciones Perú
Compra de 06 Camiones Cisterna de 9,000 Galones

Adquisición de 06 Camiones Cisterna de 9,000 Galones

La licitación LP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 2,880,000.00 el 05/12/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200025-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,266,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 06 CAMIONES CISTERNA DE 9,000 GALONES

LP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
03/10/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,880,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,266,400.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
75-2018
Monto
Soles 2,880,000,00
27/12/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C. Y PERU BUSINESS CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930