Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos para el Distrito del Rímac

Municipalidad Distrital de Rimac 12/06/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 8,906,000.00 el 23/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1334-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL DISTRITO DEL RÍMAC

CP-SM-1-2020-CS-MDR-1
Publicado
12/06/2020
Inicio contrato
06/08/2020
Fin contrato
06/08/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 8,906,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 9,490,000.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-MDR-SERVICIOS
Monto
Soles 8,906,000,00
06/08/2020 → 06/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA