Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios para el Aprovechamiento de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Muro en la Camineria del C.P. Bellvista-mirador Putina, (inclyue Mano de Obra, Equipos y Herramientas) para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios para el Aprovechamiento de los Atractivos Turisticos de los Valles Interandinos de los Distritos de Carumas, Cuchumbaya y San Cristobal de la Region Moquegua.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 17/06/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MANZANO E.I.R.L. por S/ 53,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-46-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE MURO EN LA CAMINERIA DEL C.P. BELLVISTA-MIRADOR PUTINA, (INCLYUE MANO DE OBRA, EQUIPOS Y HERRAMIENTAS) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS PARA EL APROVECHAMIENTO DE LOS ATRACTIVOS TURISTICOS DE LOS VALLES INTERANDINOS DE LOS DISTRITOS DE CARUMAS, CUCHUMBAYA Y SAN CRISTOBAL DE LA REGION MOQUEGUA.

CP-ABR-8-2025-GRM-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MANZANO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 53,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 65,000.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°9528
Monto
Soles 53,000,00
Duración
34 días
22/08/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 227
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626