Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.e.p. 10892 Jose Fredesvindo...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominado: "mejoramiento del Servicio Educativo en la I.e.p. 10892 Jose Fredesvindo Vasquez Acuña Chalamarca, Distrito de Chalamarca - Chota - Cajamarca".

La licitación LP-SM-8-2024-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO CHALAMARCA por S/ 10,211,798.10 el 24/02/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10431-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,294,277.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.P. 10892 JOSE FREDESVINDO VASQUEZ ACUÑA CHALAMARCA, DISTRITO DE CHALAMARCA - CHOTA - CAJAMARCA".

LP-SM-8-2024-GSRCHOTA-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
23/03/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
24/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHALAMARCA
Monto adjudicado
S/ 10,211,798.10
34 postores presentados Valor referencial S/ 10,294,277.46 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°11-2025-GSRCHOTA
Monto
Soles 10,211,798,10
Duración
270 días
23/03/2025 → 18/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO CHALAMARCA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 022 284
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
FADIDE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 175 717
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA